Все материалы, размещенные в блоге, охраняются авторским правом, ссылка на источник обязательна. Копирование и распространение только с разрешения правообладателя.

четверг, 10 марта 2016 г.

Иммунные сыворотки

Иммунными сыворотками являются препараты, в которых есть готовые антитела, применяемые для иммунизации человека и для лечения ряда заболеваний, при которых обязательно наличие абсолютных показаний. Другими словами, если больше ничего заведомо не поможет.

Содержание готовых антител к специфическим возбудителям придает сыворотке способность нейтрализовать как токсичные продукты жизнедеятельности, так и самих патогенных возбудителей.

В зависимости от целевого предназначения, сыворотки бывают антибактериальные, противовирусные, антитоксические и смешанные. При введении любого из этих видов здоровому человеку формируется пассивный иммунитет, что важно для профилактики массовых инфекций.

Лечебное применение сывороток сопряжено с некоторым риском. Частое осложнение в виде аллергических реакций заставляет тщательно отслеживать как сам процесс введения препарата, так и состояние здоровья пациента в течение трех последующих недель.

Для предупреждения нежелательных реакций используют дробное введение. Известен метод Безредки, советского микробиолога и иммунолога. Очень малое количество, не более 0,1 мл сыворотки разводят в сто раз физиологическим раствором и вводят подкожно в область сгибательной поверхности плеча. Через двадцать минут оценивают область введения: если отсутствуют неприятные ощущения, в норме артериальное давление, а гиперемия ограничена, то вводят 0,1 мл неразведеннной сыворотки. Следующий контрольный промежуток - полчаса. При отсутствии реакции можно ввести весь оставшийся препарат.

Оппоненты Безредки долгое время отрицали как действенность предложенного метода, по сути, иммунизации без участия организма целиком, так и эффективность автономного иммунитета. Тем не менее, вакцинация по методу Безредки по сей день успешно применяется для лечения и профилактики бактериальных и вирусных заболеваний: брюшного тифа, дизентерии, холеры, сибирской язвы, оспы, стрептококковой и стафилококковой инфекции

Для предупреждения анафилактических реакций (термин также принадлежит Безредке) применяют блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, кортикостероиды.

Таким образом, простой метод, вызвавший с самого своего появления в начале двадцатого века множество споров, оказался весьма действенным. Естественно, повышенный риск побочных эффектов от применения сыворотки, прошедшей частичную стабилизацию, явился весомым аргументом и для креон.

Что они выбрали? Читаем "Гипотезу"...